АНО «Научно-экологический Центр Спасения дельфинов «Дельфа» Телефоны горячей линии 8-938-888-1595 (моб) или 8-862-291-1595 (гор)
 
Итоги 2019
Дорогие друзья!

2019 год стал по-настоящему историческим в вопросе отношения общества к дельфинам и китам, и наш Центр внес большой вклад в создание этих изменений.

Коротко о самых главных событиях года:

1)Год начался с создания коалиции «Свободу Косаткам и Белухам», в которой важную роль выполнял и наш Центр спасения дельфинов «Дельфа». Причиной создании коалиции послужила громкая история с «китовой тюрьмой» в Приморье, где содержались 11 косаток и 90 белух. Их отловили незаконно в Охотском море и хотели продать в китайские океанариумы, но коалиция не позволила этому произойти.
Мы объединились с другими организациями – «Экологическая вахта Сахалина», «Друзья Океана», «Бумеранг», «Орцинус», «Тюлень», «Спасаем дельфинов», а также с несколькими отдельными активистами, чтобы добиться выпуска китов и запрета новых отловов. Весь год велась интенсивная работа, представители нашего Центра в ней самое активное участие в качестве:
- экспертов, во время государственых проверок в «китовой тюрьме»;

- участников и организаторов круглых столов и общественных обсуждениий проблемы «китовой тюрьмы», а также дальнейшего совершенствования законодательства в сфере защиты животных в Государственной Думе РФ, Общественной Палате РФ, Министерстве Природных Ресурсов и Экологии России;

- экспертов, в работе международной команды Жана-Мишеля Кусто по оценке состояния косаток и белух в китовой тюрьме, а так же разработке рекомендаций по их реабилитации и выпуску;

- экспертов, в работе Консилиума научных организаций Академии Наук РФ, Министерства Сельского Хозяйства и Агентсва по рыболовству научно-академических и научно-промысловых по организации выпусков китообразных из "китовой тюрьмы" в естесственную среду обитания

- пикетах, акциях в защиту косаток и белух, распространения петиций;

- организации сбора живых подписей Президенту РФ

- мониторинге выпущенных косаток в Охотском море

- работе с общественностью через социальные сети.

Вместе мы смогли добиться выпуска косаток и белух, несмотря на все старания компаний отловщиков, которые до последнего пытались продать животных в Китай. Нигде в мире не ранее не проводили выпуск такого количества животных. Вся российская и мировая общественность встала на защиту китов.

На сайте Российской Общественной Инициативы (РОИ) https://www.roi.ru/49427/ коалиция создала общественную инициативу за запрет отловов китообразных. Она стала первой петицией в защиту животных, набравшей необходимые 100 000 голосов на этом официальном государственном ресурсе. Наша инициатива теперь имеет юридическую силу и будет рассмотрена специальной комиссией.

Кампания коалиции «Свободу косаткам и белухам» по праву может считаться самой масштабной и успешной кампанией по защите животных в России. Мы добились выпуска всех китов и уверены, что добьемся запрета отловов китообразных. Следите за работой коалиции на сайте http://freerussianwhales.org/ и в соц. сетях.

2) В июне 2019 года проект Центра спасения дельфинов «Дельфа» «Дельфины Черного моря» стал победителем конкурса фонда «Президентских грантов». С июля 2019 года Центр спасения дельфинов «Дельфа» начал реализацию проекта «Дельфины Черного моря» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. В рамках этого проекта мы провели 8 образовательных тренингов по оказанию помощи дельфинам в Сочи (Адлер и Мацеста), Анапе, Туапсе, Геленджике, поселке Волна, Новороссийске и профильные тренинги для студентов ФГОУ ВО Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологии -МВА имени К. И. Скрябина. В тренингах приняли участие около 600 человек , многие из которых стали волонтерами Центра, принимают активное участие в работе с общественностью и экологических акциях Центра.

Благодаря тренингам сеть мониторинга выбросов нашего центра теперь охватывает все черноморское побережье Краснодарского края (протяженностью более 450 км).

3) Представители Центра выступили на международной конференции по морским млекопитающим «World Marine Mammal Science Conference» в Барселоне. В своем докладе мы рассказали о проделанной работе, создании сети мониторинга выбросов китообразных на территории Краснодарского края в 2018-2019 годах и результатах микробиологических исследований.

Проблема выбросов дельфинов на побережье Черного моря стоит довольно остро. За полтора года только наш центр зафиксировал более 350 погибших китообразных. Одной из основных причин гибели является рыболовные сети. О масштабах проблемы мало кто знает, поэтому мы решили озвучить эту проблему на международной конференции.

4) За этот год нам удалось спасти 4 китообразных. Благодаря работе круглосуточной горячей линии Центра и волонтерам, получившим знания на наших образовательных тренингах, удалось спасти этих дельфинов из сетей. В Черном море обитает три вида китообразных – дельфины афалины, белобочки и азовки. Все они занесены в Красную Книгу и нуждаются в особой защите. Жизнь каждого дельфина имеет значение!

5) Мы провели более 80 акций «Чистое Черное море» по всему Краснодарскому краю, а также организовали масштабную акцию в честь Международного дня Черного моря в рамках которой более 260 человек собрали мусор на 27 участках побережья Черного моря и собрали 434 мешка мусора.
Акции "Чистое Черное море" проводились в рамках проекта «Дельфины Чёрного моря», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
6) С помощью наших партнеров (Лаш Раша) мы приобрели маленькую лодку на 4 человек и все необходимое судовое оборудование к ней для осуществления научно-исследовательской деятельности Центра – создания фото-каталога, проведения учетов численности и распределения китообразных, сбора проб микрофлоры, обнаружения дельфинов в критическом состоянии и оказания им помощи.
Научно-исследовательская деятельность Центра проводится в рамках проекта «Дельфины Чёрного моря», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

7) Результаты работы Центра спасения дельфинов «Дельфа» и исследований причин гибели китообразных Чёрного моря были представлены в виде доклада на международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии». В основу доклада легли две работы, опубликованные в сборнике материалов Конференции.



2019 год был насыщенным и очень плодотворным!

Ваша поддержка помогает нам защищать дельфинов и китов!
От всей души Благодарим вас!

С Наступающим Новым Годом! В 2020 нас всех ждут новые успехи!


Made on
Tilda