АНО «Научно-экологический Центр Спасения дельфинов «Дельфа» Телефоны горячей линии 8-938-888-1595 (моб) или 8-862-291-1595 (гор)
 
СКОРБЯЩАЯ АФАЛИНА В СОЧИ НЕ ПОКИДАЛА ПОГИБШЕГО ДЕЛЬФИНЕНКА
Видео снято в посёлке Лоо, это одно из красивейших мест в Сочи, где часто прямо у берега можно встретить прекрасных афалин.
К сожалению, нам хорошо известна и обратная сторона всего этого района.
У берега также можно увидеть большие рыбацкие ставники, а если понырять вдоль побережья - множество подводных ставных сетей-ловушек, которые не видны людям непосвященным. Декларируется, что эти виды сетей безопасны для дельфинов...

Наши замечательные волонтёры помогли уже 4 афалинам в этом районе, которые не могли сами выбраться из ставников. О том, что дельфины по несколько часов находились в западне, нам на горячую линию сообщали наблюдатели и очевидцы. Как поступают с дельфинами, о которых нам не сообщили, и которые не нашли выхода из многочисленных ставных сетей, разбросанных по всему черноморскому побережью?..

Что происходит, если дельфин в азарте охоты застревает в ловушке подводного ставника?
Приехав на очередной вызов - вызволять дельфина из сетей (операция удалась - дельфин успешно уплыл в море), волонтеры Центра стали свидетелями душераздирающей картины - взрослый дельфин плавал вокруг мертвого детёныша, периодически подталкивая его... Судя по виду смерть его наступила около 2х дней назад.
Мы, конечно, в этом случае можем только предполагать причины гибели, но выводы напрашиваются сами...

С начала апреля 2018 года Центром спасения дельфинов «Дельфа» в городе Сочи было зафиксировано 37 погибших китообразных, у 10 из которых зафиксировали следы от сетей, отрезанные плавники, вспоротый живот. Также нами было принято сообщение о двух погибших азовках в Новороссийске и одной азовке в Абхазии.

Все эти случаи гибели, в очередной раз, подтверждают необходимость Центра спасения дельфинов! Пожалуйста, помогите нам его создать! Поддержите наш проект - https://planeta.ru/campaigns/delfacenter
Made on
Tilda