АНО «Научно-экологический Центр Спасения дельфинов «Дельфа» Телефоны горячей линии 8-938-888-1595 (моб) или 8-862-291-1595 (гор)
 
Итоги проекта
"Дельфины Черного моря"
Итоги проекта «Дельфины Черного моря», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов.

Вот и подошёл к концу апрель, а вместе ним успешно завершился наш научно-образовательный, социальный и экологический проект «Дельфины Черного моря», ставший победителем первого конкурса Фонда президентских грантов 2019 г.

Проект «Дельфины Черного моря» выполнил и перевыполнил некоторые поставленные задачи. За эти 10 месяцев мы провели:
Бесплатные образовательные мероприятия:
-Праздник в честь всемирного дня дельфинов и китов для детей и взрослых
-7 тренингов в Краснодарском крае ( участвовало более 400 человек)
-2 ветеринарных тренинга в Москве (участвовала более 200 человек)
По итогам тренингов были сформированы волонтерские бригады в городах Краснодарского края и расширена сеть мониторинга выбросов дельфинов.


Научно-исследовательская деятельность по трём направлениям:
-учёт павших китообразных ( за весь период работы по гранту было обнаружено 194 китообразных)
-полевые исследования - наблюдение за дикими китообразными, проведение фото/видео съёмки для создания каталога фото ID, изучение поведения (всего за грантовый период было зарегистрировано 77 встреч с китообразными, сделано и обработано более 5000 фотографий, занесено в каталог фото ID 70 особей (53 белобочки, 14 афалин, 3 азовки)
-проведены лабораторные исследования проб, отобранных от павших китообразных (было отобрано 28 проб от 7 особей)

Предварительные результаты данных исследований были представлены на научных конференциях по морским млекопитающим. Окончательные результаты данных исследований будут представлены на XI Международной конференции Морские млекопитающие Голарктики, которая состоится в ноябре 2020 года в Москве.


Экологические мероприятия:
Активные волонтеры Центра провели 78 акций Чистое Чёрное море по всему Краснодарскому краю - было убрано в общем сложности 916 мешков мусора!
Мы безмерно благодарны каждому, кто присоединился к этой Акции! Вы все делаете наше море чище и безопаснее для дельфинов и других животных!


Разработка и выпуск обучающих материалов:
В 2020 году мы разработали первое методическое пособие по оказанию помощи дельфинам и мероприятиям при обнаружении павших дельфинов.
Также выпустили 3 видео урока по этим темам с участием наших волонтёров.
Эти материалы стали доступны для интернет-аудитории более 50000 человек.
Ознакомиться можно по ссылке http://delfacenter.org/obuchaushie-materiali

В феврале и марте 2020 года было проведено 6 онлайн-семинаров для волонтёров Центра «Дельфа» по материалам методического пособия.


Проект «Дельфины Черного моря» стал важной отправной точкой в работе с общественностью для сохранения краснокнижных видов животных. Роль осведомленности и участия населения - одна из ключевых в вопросе сохранения краснокнижных китообразных, поэтому проект «Дельфины Черного моря» делал большой упор на работу с общественностью и привлечение населения всех возрастов к экологической, научно-исследовательской и образовательной деятельности Центра спасения дельфинов.
Благодарим Фонд президентских грантов
за возможность сделать этот важный шаг для сохранения исчезающих видов дельфинов Черного моря!
Made on
Tilda