АНО «Научно-экологический Центр Спасения дельфинов «Дельфа» Телефоны горячей линии 8-938-888-1595 (моб) или 8-862-291-1595 (гор)
 
ПИСЬМА В ПОДДЕРЖКУ ПОПРАВОК К ЗАКОНOПРОЕКТУ
Друзья, вы знаете, что уже не один год мы пытаемся добиться законодательного запрета на отлов китообразных в России. Так как это первый и необходимый шаг, ведущий к полному запрету содержания в неволе дельфинов и китов.

Недавно правительством был предложен законопроект, запрещающий промышленный и прибрежный вылов китообразных, который был представлен общественности - как защита от новых "китовых тюрем". Но такой вид рыболовства и так не ведется в России уже около 30 лет!

Необходим запрет на вылов в культурно-просветительских и учебных целях - ведь именно под такой формулировкой производятся отловы пленников для индустрии развлечений. Но заинтересованные в этой индустрии лица до сих пор пытались сохранить жестокую практику.

Как вдруг….
9 декабря 2021 Владимир Путин поддержал идею запрета отлова китообразных в учебных и культурно-просветительских целях! Об этом он сообщил на заседании
Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

«Вы предлагаете запретить вылов с целью, такой, развлекательной? Ну да, согласен, давайте так и сделаем, хорошо», — сказал он, комментируя просьбу исполнительного директора «Совета Гринпис» Сергея Цыпленкова, который напомнил президенту об истории с «китовой тюрьмой».

Примечательно, что мнение президента в тот же день поддержал глава Минприроды Александр Козлов.
По его словам, обеспечить приемлемые условия для содержания китообразных в неволе просто невозможно.

Мы с вами, конечно же, считаем также - китовые тюрьмы должны прекратить свое существование раз и навсегда!
Необходимы: запрет отловов, оборота, строительства новых дельфинариев, разведения в неволе китообразных и, как следствие всего этого - запрет самого содержания.

Друзья, новости, конечно, прекрасные, но открывать шампанское и праздновать рано!

14 декабря 2021 в Госдуме во 2-м чтении будет рассматриваться тот самый подготовленный Правительством законопроект № 1173188-7 о запрете промышленного и прибрежного вылова китов, дельфинов и морских свиней.

На предыдущих слушаниях в Госдуме этого законопроекта депутаты Светлана Бессараб, Владимир Бурматов и Николай Валуев предложили внести поправки о запрете осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях в отношении китов, дельфинов и морских свиней.
Наша организация, коллеги-эксперты и общественность активно поддерживают эти поправки, так как без них предлагаемый законопроект будет лишь имитацией деятельности по защите китов от новых «китовых тюрем».

Мы и многие другие организации направили письма в профильные госведомства в поддержку этих поправок к законопроекту.

Просим вас также потратить 3 минуты и поддержать!

ВАЖНО! Мы написали образцы 3-х писем, вы можете в точности скопировать их, но лучше срабатывают письма не под копирку. Если вы можете, напишите своими словами, добавив свои аргументы, почему лично вы поддерживаете запрет.
Подобные письма вы уже направляли. Но необходимо сделать это еще раз. Мы очень близки к цели запретить отловы раз и навсегда. Нужно еще немного поднажать.

Поддержать работу Центра можно по кнопке
Made on
Tilda