АНО «Научно-экологический Центр Спасения дельфинов «Дельфа» Телефоны горячей линии 8-938-888-1595 (моб) или 8-862-291-1595 (гор)
 
Немного истории
Не многим известно, что во второй половине 20 века черноморских дельфинов истребляли в огромных масштабах. По приблизительным оценкам экспертов общее количество выловленных китообразных в странах черноморского побережья в 20 веке составляет 5-6 миллионов особей. Отлов дельфинов был запрещен в СССР, Болгарии и Румынии в 1966 году и в Турции в 1983 году. Несмотря на запрет на промысел, популяции китообразных не восстановились, в том числе, и по причине истощения кормовой базы. Загрязнение окружающей среды, изменения климата, чрезмерный промысел и другие факторы нанесли непоправимый ущерб экосистеме Черного моря, что привело к четырехкратному сокращению рыбы в 1991 году.

Экосистема Черного моря находится в плачевном состоянии в результате десятилетий эксплуатации. В таком же состоянии находятся и черноморские китообразные - афалина и азовка занесены в Красную книгу и находятся на грани исчезновения, белобочка числится как "уязвимый вид". Мы не можем повернуть время вспять, но можем начать заботится о Черном море и его обитателях сейчас, чтобы не допустить исчезновения этих уникальных животных.

Архивные фото отлова дельфинов в Туапсе в 1947 году:
https://photochronograph.ru/2014/09/04/lovlya-delfinov-v-tuapse-v-1947-godu/
Made on
Tilda