АНО «Научно-экологический Центр Спасения дельфинов «Дельфа» Телефоны горячей линии 8-938-888-1595 (моб) или 8-862-291-1595 (гор)
 
Итоги 2018
Даже не верится, что первый год работы нашего Центра подошел к концу. Он был очень насыщенным и важным для сохранения и защиты прав китообразных в нашей стране.

В течении года мы вели работу по нескольким направлениям:

Реабилитация китообразных

В марте 2018 года мы официально объявили о создании нашего Центра в Сочи. Мы стали партнерами с курортом «Имеретинский», который оценил важность проекта и предоставил место для размещения вольера совершенно бесплатно, за что мы выражаем огромную благодарность!

Наша команда работала над проектом первого стационарного Центра спасения дельфинов в России с 2016 года. Одной из важнейших задач было найти подходящую акваторию. Мы представили проект руководству курорта «Имеретинский» и получили поддержку.

В апреле научный директор Центра – кбн Татьяна Денисенко и координатор работ Оксана Федорова представили проект нашего Центра на Европейской конференции по китообразным в Италии. Также в апреле мы запустили краудфандинг на строительство стационарного Центра спасения на платформе Planeta.ru

29 октября мы приняли участие в Х Международной Конференции «Морские млекопитающие Голарктики» и провели круглый стол по теме «Организация реабилитационных, научных и образовательно-просветительских мероприятий с целью спасения и сохранения морских млекопитающих».⠀

На круглом столе выступило 11 докладчиков, удалось обсудить широкий круг вопросов:

-мировой опыт реабилитации и реинтродукции морских млекопитающих и организации тренингов для волонтеров

-проблемы правового регулирования

-роль просвещения в защите животных на примере волонтерских и просветительских программ

Нам было важно обсудить с коллегами и всеми заинтересованными лицами вопросы, касающиеся реабилитации китообразных. Это важный шаг в нужном направлении.
Организация мобильных бригад по оказанию помощи дельфинам

В конце апреля и начале мая мы провели первые тренинги по оказанию помощи китообразным в Сочи. Жители города поддержали инициативу – более 80 человек пришли на 4-дневный курс и получили основы теории по биологии и ветеринарии Черноморских дельфинов, а также практические навыки спасения и оказания первой помощи. При поддержке курорта «Имеретинский» были организованы выходы в море, чтобы каждый будущий спасатель дельфинов смог познакомиться с ними поближе.

В мае заработала горячая линия Центра, куда жители и гости курортов Краснодарского края стали сообщать о дельфинах, попавших в сети или погибших китообразных. И уже в мае наши волонтеры спасли первых 2 дельфинов. Афалины попали в ловушку в ставник и не могли выбраться самостоятельно. Наши отважные волонтеры добились, чтобы рыбаки выпустили дельфинов и проследили пока те не покинули сети.

В июле мы провели вторую волну тренингов для волонтеров в Сочи и уделили большое внимание болезням китообразным и отработке навыков для спасения диких китообразных в воде. Всего за год удалось спасти 4 дельфинов, попавших в ловушку из сетей.

Научно-исследовательская деятельность

Учет выбросов китообразных:

С появлением горячей линии мы начали вести учет погибших китообразных.

За неполный 2018 год зафиксировали 84 погибших - большинство в районе Большого Сочи. В их числе 52 азовки, 13 белобочек, 8 афалин и у 11 не удалось определить вид ввиду сильной степени разложения. У свежих тел были отобраны пробы для дальнейших исследований с целью выяснения возможных причин гибели.

Фотоидентификация диких китообразных в Имеретинской бухте:

В апреле мы начали развивать направление исследований диких китообразных. У нас пока нет собственной лодки и собственного фотооборудования, но тем не менее несколько плавников для каталога идентификации нам удалось нащелкать. Создание каталога — это долгий процесс, мы пока только начинаем эту важную работу.


Кампания по запрету отлова китообразных

В мае совместно с нашими Сахалинскими коллегами - организациями "Друзья Океана", клуб "Бумеренг" и "Экологическая вахта Сахалина", мы начали кампанию по запрету отлову китообразных в 2018 году и запрета выдачи квот на отлов 13 косаток и 200 белух в 2019 году. Кампанию поддержали знаменитости, в том числе Памела Андерсон.

30 июля впервые в истории была организована экспедиция в Охотское море с целью мониторинга отловов косаток. С помощью общественности мы смогли достучаться до властей - проблему отловов наконец-то заметили и признали! Нам удалось добится запрета выдачи квот на отлов китообразных в 2019 году, но к сожалению, отлов в 2018 не удалось предотвратить.

12 косаток и 90 белух отловили и поместили в вольеры в Приморском крае. Это место, которое по праву нарекли «Китовой тюрьмой» теперь приобрело всемирную известность. В 2019 году мы продолжим работу в этом направлении и сделаем все возможное, чтобы освободить косаток и белух.

Просветительская деятельность

При поддержке телеканала «Живая природа» о нашем Центре сняли сюжет в программу «Волонтеры». В программе мы поделились своими знаниями о дельфинах и рассказали людям, как им можно помочь.

23 июля мы отпраздновали Всемирный день дельфинов и китов и устроили образовательное мероприятие для взрослых и детей. Музыка, творчество и кино – стали главными составляющими этого праздника. Нам вручили потрясающие подарки - картины "Девочка и дельфин" от художницы и волонтёра нашего Центра Марины Костевич, "Белуха" художницы Екатерины Кочаргиной, а также ильдрам - уникальный музыкальный инструмент космически-подводного звучания с изображением дельфина от мастера и музыканта Ильнура из театра-музея "Барабанный Дом"

24 ноября мы приняли участие в ежегодном празднике «Экодвор» и познакомили гостей поближе с дельфинами и научили правильно оказывать им помощь.

5 декабря наши волонтеры приняли участие в акции «Ярмарка добра», приобщенном к хоккейному матчу. Дети и взрослые с интересом слушали наши рассказы о дельфинах и о том, почему, от кого и как их нужно защищать. А ещё у нас для ребят было заготовлено захватывающее развлечение - очки виртуальной реальности, где каждый мог погрузиться в волшебный подводный мир и оказаться среди дружелюбных дельфинов.

Экологическая деятельность

Центр провел несколько уборок побережья, в том числе принял участие в акциях

- «Зеленая Весна» 19 мая

- «Всемирный день Чистоты» 15 сентября

27 сентября мы организовали уборку в море и положили начало постоянной акции Центра «Чистое Черное море»

Год был очень насыщенным! Но это только начало!

Впереди еще много работы, чтобы вернуть дельфинам море.

Made on
Tilda