АНО «Научно-экологический Центр Спасения дельфинов «Дельфа» Телефоны горячей линии 8-938-888-1595 (моб) или 8-862-291-1595 (гор)
 
Черноморские китообразные нередко выбрасываются на мель или приплывают близко к берегу и зависают на поверхности.

Как правило это тяжело больные животные, новорожденные, потерявшие мать, травмированные ( травма от винта, запутывание в орудиях лова).

Многие люди, по незнанию, выталкивают таких китообразных в море, думая что они просто заблудились или потеряли ориентацию. Делать это категорически нельзя.
Что же делать, чтобы помочь дельфину?

1. Не паникуйте и оцените ситуацию - местоположение дельфина (в акватории или на берегу), характер береговой линии, погодные условия;

2. Оцените состояние дельфина: позу, поведение (если дельфин в воде - зависиет ли он на поверхности, заваливается на бог, совершает судорожные движения) и реакцию на человека; наличие видимых травм; количество вдохов/выдохов в минуту (следите за открытием дыхала - отверствие на голове дельфина) ; состояние кожных покровов - наличие высохших участков, ожогов; состояние глаз;

3. Позвоните по телефону горячей линии и сообщите о результатах своих наблюдений и точном местонахождении дельфина - телефоны:
8-938-888-1595 (мобильный)
8-862-291-1595 (городской)


4. Не оставляйте дельфина, пока не приедет бригада помощи.

Если вы находитесь далеко, и у бригады помощи нет возможности приехать на место, мы будем консультировать вас по телефону.

До приезда спасателей не допускайте к дельфину любопытных (и людей, и животных),
по-возможности обеспечьте спокойную обстановку вокруг. Обеспечьте защиту от солнца (навес, зонтик, тент, щит). Подробные инструкции смотрите ниже.


Что категорически НЕЛЬЗЯ делать?
  • Не пытайтесь перетаскивать дельфина. Делать это нужно специальным методом под руководством специалистов. Ни в коем случае нельзя тащить дельфина за хвост и плавники - этим вы можете нанести животному серьезные увечья.
  • Не пытайтесь кормить дельфина.
  • Не трогайте дельфина без надобности, постарайтесь не подвергать его излишнему стрессу.
  • Не делайте селфи с дельфином (как бы странно это не звучало, но люди иногда это делают).
  • Если вы нашли дельфина в акватории - не пытайте выталкивать или отвозить его на глубину, вытаскивать на берег или борт судна. Дельфин приплывает к берегу в обессиленном состоянии, такими действиями вы можете только навредить. Дождитесь прибытия бригады помощи.

Действия при нахождении дельфина
в воде (акватории)

  • Если дельфин болен, травмирован или находится в состоянии стресса - он малоактивен, «висит» на поверхности, вяло реагирует на появление человека, может иметь разного рода повреждения; его выдохи редкие (меньше 1-2 выдохов в минуту) или же наоборот слишком частые (больше 5 в минуту).
  • Если дельфин не может или с трудом поднимается к поверхности для вдоха - обеспечьте ему поддержку так, чтобы дыхало (отверстие на голове дельфина) было над водой, но при этом не пересыхало. В случае высыхания кожи смочить её водой, но так, чтобы вода не попала в дыхало.
  • Если дельфин находится на мелководье - аккуратно поддерживайте его снизу и выводите на нормальную глубину (там, где вы можете стоять, а дельфин не касается дна). При этом внимательно следите за грудными плавниками, не давите на них, не давайте им цепляться за дно; также необходимо следить за дыханием. Поддерживайте дельфина, как показано на иллюстрации, до прибытия бригады помощи.
Видео - инструкция

Оказание помощи в воде

Действия при нахождении дельфина
на берегу (пляже)

  • Накройте животное мокрыми полотенцами, тряпками или водорослями.
  • Постоянно смачивайте кожу животного морской водой, особенно глаза, спинной и хвостовой плавники, вокруг дыхала.
  • Ни в коем случае не накрывайте ничем дыхало и следите, чтобы в него не попадала вода и песок.
  • Под грудными плавниками аккуратно вырыть ямки чтобы не было нагрузки на передние конечности.
  • Не допускайте к дельфину любопытных (и людей, и животных), по-возможности обеспечьте спокойную обстановку вокруг.
  • Следите за дыханием дельфина (количество вдохов/выдохов в минуту)
  • Обеспечьте защиту от солнца (навес, зонтик, тент, щит).
Собственная безопасность не менее важна!

1. Если дельфин находится в акватории, и вода холодная, поддерживайте дельфина посменно. По возможности наденьте гидрокостюм или высокие резиновые сапоги.

2. Будьте бдительны! Животное в состоянии шока или стресса может ударить хвостом или укусить.

3. Не наклоняйтесь слишком близко к дыхалу - при наличии у дельфина инфекционного заболевания, патогенные бактерии могут распространяться при его выдохе.

Видео - инструкция

Оказание помощи на берегу

В рамках проекта «Дельфины Черного моря», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов, наши специалисты разработали методическое пособие по организации мероприятий при обнаружении пострадавших и погибших дельфинов

Ознакомиться с пособием и бесплатно скачать электронную версию можно нажав сюда.

Здесь вы сможете найти подробные инструкции. Мы постарались включить все самые важные действия!
В случае нахождения погибшего дельфина мы также просим сообщить нам по вышеуказанным телефонам 8-938-888-1595 (мобильный)
8-862-291-1595 (городской)
. Мы ведем учет погибших дельфинов и передаем данные в государственные службы. Волонтерские бригады выезжают на место для проведения необходимых манипуляций. Такая работа необходима для понимания масштабов гибели китообразных и выявления причин гибели и изучения состояния популяции.
Made on
Tilda